Programas de capacitación y control estratégico en las IES.

Líneas de Trabajo:

  • Control estratégico en las IES
  • Automatización y aplicación de técnicas para apoyar la planificación y el control estratégico
  • Programas de capacitación vinculados con la dirección estratégica

Duración: 3 años (2011-2013)

Objetivo: Contribuir al desarrollo de habilidades orientadas a enfrentar las transformaciones y los cambios que tiene ante sí el sistema de educación cubano, comprometido con el actual proyecto político social de la República de Cuba, con acciones concretas y medibles en cada una de las partes y niveles que son parte activa del proyecto.

Participantes en el Proyecto:

  1. Dr. C. Manuel Valle Fasco - fasco@suss.co.cu
  2. Dr. C. Armando Boullosa Torrecilla - boullosa@suss.co.cu
  3. Dr. C. Justo Rojas Rojas - justor@suss.co.cu
  4. Dr. C. Adilen Carpio Camacho - adilen@suss.cio.cu
  5. Dra. C. Lidia Rosa Rodríguez - lidiarosa@suss.co.cu
  6. Dr. C. Raúl Comas Rodríguez - raulc@fch.suss.co.cu
  7. Renier Esquivel García - renier@fch.suss.co.cu

Representante principal ante la RED-DEES: Dr. C. Alejandro Carbonell Duménigo.

(alejandroc@uniss.edu.cu)